• slider_1
  • slider_2
  • slider_3
  • slider_4
  • carousel jquery
  • slider_6
html slider by WOWSlider.com v8.8
 

Unsere Speisen

.

 Gulaschsuppe mit Brot oder Brötchen 0,3 l
 (ab 10 Personen)
  5,00 € p.P.
 Hackbraten mit Zwiebeln und Brot
 (ab 10 Personen)
  8,50 € p.P.
 Schnitzel mit Brot
 (ab 10 Personen)
  9,00 € p.P.
 Kaltes Buffet ab 20 Personen  
 (gefüllte Eier. Brot. Käseplatte. Hähnchenschenkel.  Hackfleischbällchen. kleine Schnitzel. Nudelsalat, Kartoffelsalat)
14,00 € p.P.
 Belegte Brötchen
 (ab 20 Stück)
  2,50 €
 Schnitzel Brötchen
 (ab 20 Stück)
  5,50 €
 Frikadellen Brötchen
 (ab 20 Stück)
  4,50 €
 Schmalzebrot     1,50 €

Unsere Getränke

 Bier 0,3 l     2,50 €
 Cola / Fanta / Wasser 0,3 l   2,50 €
 Wein 0,2 l   3,50 €
 Weinbrand   2,50 €
 Kümmerling   2,50 €
 Rumbee    2,50 €
 Kleiner Feigling   2,50 €
 Korn   2,50 €
 Willi / Obstler   3,00 €
 Flasche Wein 0,7 I 12,50 €
 Flasche Sekt 0,7 I 12,50 €
 Piccolo   4,50 €
 Brezel / Mars / Twix usw.   1,50 €
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Informationen & Buchungen unter:

Tel.: 06482 / 9491001 / info@flossfahrt-lahn.de
www.flossfahrt-lahn.de

Keine Haustiere / keine Kinder unter 13 Jahre
Unser Floss ist nicht Barrierefrei

 



 

  Floßfahrten auf der Lahn mit der
Lahn-Arche ab Diez


Mondscheinfahrt
mit Live-Musik

 

Termine: 06.Jul, 13.Jul, 17.Aug, 24.Aug 2019

Bei Live-Musik und Tanz erleben wir 3 herrlich spaßige Stunden auf der Lahn.
Während Sie von Live-Musik unterhalten werden, können Sie an einem reichhaltigen Grillbuffet frische Speisen genießen. Angeboten werden Kartoffelsalat mit Essig und Öl, Nudelsalat, grobe und feine Bratwürst-chen, Schweinesteaks, Schweinebauchscheiben, Knoblauch und Steak-soße, Brot, Baguette, Folienkartoffeln und Kräuterquark, Tzatziki.


44,- Euro pro Person
(inkl. Buffet und Live-Musik und 1 Getränk Bier od. Softgetränk gratis)
 
 
  mit Live-Musik
 
Termine: 14.Sep, 21.Sep, 28.Sep 2019

Abfahrtzeit: 16 Uhr Fahrzeit ca. 3 Stunden
 
O´zapft is! Livemusik und ausgelassene Stunden an Bord der Lahnarche. Genießen Sie bayerische Schmankerl vom Buffet. Es erwarten Sie Leberkäse, Weißwurst, Haxen, Brezeln, Sauerkraut, bayrisches Kraut und Kartoffelpüree.

 

46,- Euro pro Person
(inkl. Buffet und Live-Musik und 1 Getränk Bier od. Softgetränk gratis)

 
  Allgemeine Geschäftsbedingungen /Zahlungsbedingungen

§1 20% des Reisepreises sind nach Erhalt der Rechnung zu begleichen. Der Restbetrag ist vier Wochen vor Reisetermin zu bezahlen. Nach Eingang der Restzahlung erhalten Sie einen Gutschein, der als Fahrausweis gilt. §2 Stornobedingungen: Nach Ihrer Anmeldung 20% des Reisepreises, bis 15 Tage vorher 50 % des Reisepreises, 14 - 4 Tage vorher 75 % des Reisepreises, 3 Tage vor Reisebeginn oder Nichtanreise 90 % des Reisepreises. §3 Nach Ihrer Buchung erhalten Sie eine Bestätigung von uns. Wir bitten die Zweitschrift unterschrieben an uns zurück zu senden. §4 Speisen sind bis spätestens eine Woche vor Reisebeginn zu bestellen. Die Getränke sind ausschließlich auf dem Floß und in bar zu bezahlen. §5 Der Vermittler ist berechtigt, bei Nichterreichen der Mindestteilnehmerzahl von 30 Personen die Fahrt zehn Tage vorher kostenfrei zu stornieren. In diesem Fall entstehen wechselseitig keine Ansprüche. §6 Sofern wir eine Reise aus Gründen die außerhalb unserer Einflussmöglichkeiten (Streik, Hochwasser, etc.) absagen müssen, informieren wir Sie sofort und erstatten die geleisteten Zahlungen. §7 Es dürfen keine mitgebrachten Speisen und Getränke auf dem Floss verzehrt werden. §8 Der Schiffsführer ist berechtigt, bei Verstoß gegen Vorschriften des Binnenschifffahrtsrechts (auch von Einzelpersonen) die Fahrt sofort abzubrechen. In einem solchen Fall entstehen weder Rückerstat-tungen noch Regressansprüche. Als Verstöße gelten insbesondere: Verlassen des Schiffes während der Fahrt, Gefährdung Dritter, Sitzen oder Stehen auf der Reling, übermäßiger Alkoholgenuss.

  Eine tolle Gaudi für junge und junggebliebene Leute

 

Vergessen Sie für drei Stunden Ihren Alltag und haben Sie einfach Spaß. Bei Korn, Bier, Riesenschmalzbrot, Musik und Tanz erleben Sie herrlich urige Stunden auf unserem Floß.

Die Lahnarche ist ein 25 Meter langes und 5 Meter breites Floß und bietet 90 Mitflössern Platz. Drei Stunden "flößen" wir durch den roman-tischen Teil des Lahntals, vorbei an den Orten Fachingen und Balduinstein. Die Fahrt endet wieder zurück in Diez - dem alten Oranienstädtchen an der Lahn.

Am Ende der Fahrt erhält jeder sein persönliches "Flößer- Diplom". Aber natürlich nur, wenn Sie die strengen Auflagen an Bord erfüllt haben.


32,50 Euro pro Person
Jugendliche 14-18 Jahre 22,50 Euro pro Person

Abfahrtszeiten:
Von Mai bis Oktober jeden Samstag um 10:00 13:00 und 16:00 Uhr.
Juli und August zusätzlich auch 19:00 Uhr

Die Fahrtzeit beträgt ca. 3 Stunden
(Passagiere ohne vorherige Anmeldung können leider nicht berücksichtigt werden).

   
 
   
 
Grillparty mit Musik     
Termine auf Anfrage

Fahrzeit ca. 3 Stunden

 
 

Bei Musik und Tanz erleben wir 3 herrlich spaßige Stunden auf der Lahn.

 

Während Sie von Musik unterhalten werden, können Sie an einem reich-haltigen Grillbuffet frische Speisen genießen. Angeboten werden Kartof-felsalat mit Essig und Öl, Nudelsalat, grobe und feine Bratwürstchen, Schweinesteaks, Schweinebauchscheiben, Knoblauch und Steaksoße, Brot, Baguette, Folienkartoffeln und Kräuterquark, Tzatziki.


44,- Euro pro Person
(inkl. 1 Getränk (Bier od. Softgetränk graties)